Беспроводная камера заднего вида MasterPark X-601-W
Беспроводная камера заднего ...
5100 рублей
Edic-mini Weeny A110
Edic-mini Weeny A110
11000 рублей
JMC WF92-P - автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера
JMC WF92-P - автономная Wi-Fi IP ...
6999 рублей
Часы наручные XIAOMI Mi Смарт-часы Redmi Watch Lite GL (Blue)
Часы наручные XIAOMI Mi Смарт-часы ...
4650 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Интеллектуальные возможности систем IP видеонаблюдения.Часть 2

Трекинг и подсчёт посетителей

Читать начало: Часть 1.

Трекинг и подсчёт посетителейИнтеллектуальная способность трекинг даёт возможность отслеживать перемещение движущихся объектов в области обзора видеокамеры. С помощью данной возможности можно регистрировать направление движения конкретного объекта, пересечение линий передвижения, время пребывания в определённых зонах и прочее.

Программный модуль трекинга способен вести подсчёт посетителей, что стало столь популярной способностью для области ретэйла. Эта функция позволяет определять точное количество вошедших или вышедших из определённой зоны посетителей (например, в здание или в область помещения), а так же выводить статистику посещений за любой период времени, по любому количеству камер. Таким способом можно определять наиболее популярные отделы в супермаркете, количество посетителей за день, период пребывания их в здании и прочее.

Рассмотрим детальнее способность подсчёта.

На данный момент имеется несколько вариантов подсчёта количества посетителей, среди которых: механический (определяется срабатыванием тепловых или инфракрасных датчиков движения) или применение видеоанализа. В сравнении с механическим способом, интеллектуальные способности систем IP-видеонаблюдения являются более прогрессирующим методом, за счёт того, что не требуют от объектов совершения конкретных действий (например, проход через турникеты с задержкой), а так же могут эффективно работать в условиях высокой плотности посетителей.

Самый простой метод заключается в размещении видеокамеры над входом/выходом и фиксации пересечения определённой виртуальной линии движущимся объектом. В таком случае счётчик числа вошедших или вышедших посетителей уменьшается или увеличивается на единицу в зависимости от направления движения посетителя.

Более усложнённый вариант при установке камеры под наклоном, чуть выше роста людей. В таком случае, люди могут перекрывать друг друга, что делает затруднительным точный подсчёт. В таких условиях можно воспользоваться двумя способами – косвенный и прямой.

При прямом методе система выделяет и отслеживает людей, выстраивая траекторию их передвижения. Такой способ подходит для небольшого потока посетителей с возможным взаимным перекрыванием объектами друг друга, когда интеллектуальные возможности камеры в состоянии разделить их и сопровождать наблюдением.

место расположения IP камеры видеонаблюденияКосвенный способ подсчёта определяет людей, используя вычислительные характеристики обстановки (края, углы, текстуры, особые точки) или применяет определение по оптическому потоку. Такой метод подходит для мест с интенсивными потоками людей, когда обычные вариации трекинга не являются эффективными.

Выбор конкретного способа трекинга зависит от множества факторов, включая условия работы системы и место расположения IP камеры видеонаблюдения. При размещении камеры с направлением сверху вниз, достигается возможность равномерного отделения и подсчёта людей, поэтому в таком случае применим прямой способ.

В таком случае, перекрытия людей друг другом практически невозможно, поэтому для анализа количества людей, оператору достаточно указать параметры движущихся объектов и виртуальную линию пересечения, вследствие чего, интеллектуальные возможности программы будут автоматически производить подсчёт всех посетителей в обоих направлениях.

Если размещение камеры предусматривает возможность перекрытия туловища человека другим человеком, тогда необходимо использовать более сложные методы анализа. Например, выделение и распознавание определённых частей тела человека (головы).

Кроме того, вычислить количество посетителей можно используя векторные значения направления и длины оптических потоков. Данный принцип построен на основе предположения, что количество людей в определённой зоне прямо-пропорционально количеству изменённых характеристик особенностей обстановки. Подсчёт изменений приводит к определению количества посетителей.

 

Распознавание лиц

Распознавание лиц в системах ip видеонаблюденияИнтеллектуальная возможность распознавания лиц людей строится по принципу выделения из изображения области лица, с последующим сохранением его в базу данных, для идентификации при прямой трансляции изображения, а так же при работе с архивами, что поможет определить число посещений определённого человека, направление движения, области остановки и прочие характеристики.

Возможность распознавания лиц с последующим поиском сводится к анализу изображений по базе индексов.

Читать продолжение: Часть 3.

 

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   наружнее IP-видеонаблюдение видеонаблюдение без интернета комплект видеонаблюдения на 2 камеры   фотоловушка Филин 120 ммс система видеонаблюдения в классах комплекты видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить IP видеонаблюдение удаленное видеонаблюдение через телефон подключение видеонаблюдения через интернет фотоловушка видео система видеонаблюдения в жилой дом   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект Wi Fi IP видеонаблюдения шпионские видеонаблюдение беспроводное готовый комплект видеонаблюдения цена купить единая система видеонаблюдения монтажные работы системы видеонаблюдения купить ...
Руководитель отдела развития, заместитель директора Адреанов Шамиль.   сетевое IP видеонаблюдение комплект видеонаблюдения для дачи комплект видеонаблюдения для подъезда   фотоловушка Филин запись видеонаблюдения через интернет система ...
Все статьи