Фотоловушка Филин HC-900G (4G-NEW)
Фотоловушка Филин HC-900G ...
10300 рублей
Уличная 2К фотоловушка Suntek «Филин HC-880 LTE-Pro-2K»
Уличная 2К фотоловушка ...
10999 рублей
Цветной HD видеодомофон EP-7200
Цветной HD видеодомофон ...
8400 рублей
Мини 4G IP камера 5mp "Link NC555-8GH"
...
6900 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Effio - новый мир с разрешением 960H. Часть 4

Всё что Вы хотели знать о DSP Effio и формате 960H, но так боялись спросить.

Читать начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3.
 

Функциональные возможности видеообработки в DSP Effio

Японская компания «Sony» стала первой, кто начал интеграцию в аналоговых камерах DSP (процессора цифровой обработки сигнала) для обработки видеосигнала, получаемого с ПЗС-матриц. Впервые, принцип оцифровки с помощью DSP (Digital Signal Processor) был реализован в 1997 году с использованием первого процессора серии «SS» и с тех пор, технология завоевала большую популярность во всём мире, благодаря высокому качеству выходных видеозаписей и надёжности устройства, а принцип оцифровки цветного видеоизображения спустя годы стал стандартом для построении камер видеонаблюдения.

Камеры видеонаблюдения на базе процессоров Effio оснащены рядом функциональных возможностей, которые существенно улучшают качество выходного видеоизображения.
 

Разрешение до 700ТВЛ

Высокое разрешение изображения, до 700 ТВЛ обеспечивают видеокамеры с установленными процессорами "Effio-P", "Effio-S" и "Effio-E" и только в совместительстве с ПЗС-матрицами формата 960H.

Главным преимуществом в системах Effio является именно ПЗС-матрица формата 960Н, которая позволяет получить высококачественное и детализированное изображение с разрешением 700ТВЛ. Данная основа является будущим для развития аналоговых систем видеонаблюдения.

Данное изображение было получено компанией Sony на реальной аналоговой видеокамере наблюдения в соответствии с методом измерения «JEITA» (TTR-4602B). По заявлению Sony им удалось достигнуть разрешающей способности камеры до 700ТВЛ при использовании видеокамеры с матрицей формата 960H, установленным процессором DSP "Effio-E", а так же мегапиксельной оптикой, и соответствующей, высококачественной системой для трансляции видеосигнала.

Последний пункт является так же весьма важным, поскольку большинство современных видеорегистраторов производят запись видеоизображения в формате 720H (от 704 до 720 пикселей), что не даёт в полной мере отобразить всех достоинств камер нового поколения с количеством эффективных пикселей - 976 шт.

Функциональные возможности видеообработки в DSP Effio

Система шумоподавления

Подавление шумов – это функциональная возможность процессоров, которая обеспечивает уменьшение количества шумов на видеоизображении для улучшения качества записи. Появление шумов на видеоизображении характерная особенность при работе видеокамеры на плохо освещённом объекте или в темноте, а так же других условиях, при которых камера работает с повышением коэффициента усиления.

Функцией шумоподавления обладают все процессоры из серии Effio не зависимо от того, какой ПЗС-матрицей оснащена камера. Однако модель DSP «E» не содержит встроенной памяти, а потому может выполнять пространственное шумоподавление только в строчном формате (2D-NR). Более прогрессивные модели DSP "Effio-S" (CXD4130GG) и DSP "Effio-Р" (CXD4129GG) оснащены видеопамятью, поэтому вдобавок ко всему могут выполнять пространственное шумоподавление в режиме временной фильтрации (3D-NR), что при совместной работе с функцией Sens-Up предоставляет улучшенные показатели соотношения шумов к сигналу.

Система применяет пространственный фильтр, который анализирует шумовые помехи кадра, и кроме повышения чувствительности к цвету, снижает уровень помех в видеосигнале, что способствует экономии дискового пространства видеорегистратора до 70 %, при использовании камер «день/ночь». Кроме того, независимая регулировка фильтров позволяет получать цветное изображение даже в режиме «ночь».
 

Система шумоподавления

Высокие показатели цветопередачи

Камеры с процессором Effio удивляют высокими показателями цветопередачи при различных условиях внешнего освещения при возможном диапазоне температур белого от 1800К до 10500К. При работе в режиме Auto Tracking White (ATW) устройство постоянно отслеживает цветовой баланс окружения, что позволяет независимо от цветовой температуры различных направленных источников света, передавать качественное изображение с оригинальной цветовой палитрой. А наличие функции HLC обеспечивает затемнение переосветённых пикселей ПЗС-матрицы, что были «ослеплены от прямонаправленных ярких источников света, например, света фар автомобиля или солнечных лучей.

Такие показатели свойственны камерам с любым процессором и м атрицей из семейства Effio. Впервые подобная функция была реализована в ISP 4 и 7 поколения.

Камеры с процессором Effio  

 

Наличие экранного меню

OSD (On-screen display) меню стало весьма популярной функцией среди разработчиков и потребителей камер видеонаблюдения. Уже более 5 лет экранное меню используется в оснащении видеокамер других производителей. OSD необходимо для весьма гибкой и тонкой конфигурации параметров съёмки камеры видеонаблюдения в зависимости от условий её расположения.

С помощью экранного меню можно без необходимости интеграции контроллера или программатора настроить параметры съёмки через монитор, который будет отjбражать пункты OSD. В данных DSP экранное меню реализовано на восьми языках, включая русский.

OSD (On-screen display)
 

 

Режим ATR/ATR-EX

Адаптивное воспроизведение тона (ATR) автоматически выбирает компенсации тонов для улучшения контраста объектов, что были искажены в результате засветки. Функция существенно улучшает качество изображения, производя оптимизацию цветовой составляющей с учётом яркости.

Режим ATR/ATR-EX
 

 

Расширенный динамический диапазон WDR

WDR – это функция, которая позволяет стабилизировать яркость изображения и сделать его более естественным благодаря затемнению слишком ярких участков и осветлению темных областей кадра. Расширенный динамический диапазон обеспечивается за счёт изменения времени выдержки для различных участков изображения при формировании картинки, после чего области совмещаются в процессе цифровой обработки.

Функция WDR реализована лишь в камерах видеонаблюдения с процессором "Effio-P", ПЗС-матрицей 960H по технологии «EXview HAD CCD II». Также подобной функциональной возможностью обладали процессоры ISP 4 и 7 поколения со стандартными ПЗС-матрицами 760H на технологии «Super HAD CCD II» (например ICX639BKA).

Расширенный динамический диапазон WDRОбласть применения процессоров DSP Effio и матриц 960H
 

 

Область применения процессоров DSP Effio и матриц 960H

Высокие показатели качества изображения, производительность, надёжность технической составляющей и наличие цифрового входа на камерах Effio-P даёт возможность, помимо аналоговых, интегрировать устройства в цифровые системы видеонаблюдения. Благодаря этому можно вполне уверенно заявить о новой жизни CCTV камер видеонаблюдения и их дальнейшем развитии.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения цена видеонаблюдение готовое решение комплект видеонаблюдения на 4 камеры   скрытое видеонаблюдение Вай Фай комплект видеонаблюдения с записью установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение 3 камеры фотоловушка Сокол MMS 3G отзывы установка систем видеонаблюдения охраны наружное видеонаблюдение монтаж система видеонаблюдения для магазина купить видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   наружнее IP-видеонаблюдение видеонаблюдение без интернета комплект видеонаблюдения на 2 камеры   фотоловушка Филин 120 ммс система видеонаблюдения в классах комплекты видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   дворовое видеонаблюдение онлайн купить готовые система видеонаблюдения комплекты видеонаблюдения для дома и улицы фотоловушка для охоты купить стоимость видеонаблюдения уличного   видеонаблюдение ...
Все статьи