Web камера HDcom Livecam W16-2K
Web камера HDcom Livecam W16-2K
1449 рублей
Web камера HDcom Webcam W19-FHD
Web камера HDcom Webcam W19-FHD
1600 рублей
Тепловизор «Hti HT-102»
Тепловизор «Hti HT-102»
16000 рублей
Солнечная батарея для видеонаблюдения AP-TYN-200W-100AH
Солнечная батарея для ...
82800 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Перспективы использования камер со сферическим полем зрения, в современных системах видеонаблюдения

 

Перспективы использования камер со сферическим полем зрения в видеонаблюденииНа сегодняшний день видеокамеры с панорамным обзором стали не только неотъемлемой частью высокоэффективных систем видеонаблюдения, но и отлично зарекомендовали себя при установке на крупные объекты или большие площади подлежащие охране. Однако, как мы знаем, прогресс не стоит на месте, и сегодня уже пришло время для применения более совершенных и эффективных камер со сферическим обзором, которые ранее считались непозволительной роскошью или экзотикой.

Стандартные камеры для наблюдения, расставляются по всей территории объекта, имеют фиксированный или поворотный зум, и требуют значительных затрат для организации их инфраструктуры. В подавляющем большинстве случаев, с такими растратами приходиться мириться, и прикладывать массу усилий для монтажа и последующего обслуживания огромного количества видеокамер охраняющих не слишком большую территорию.

Однако этого можно избежать, если использовать всего одну камеру со сферической системой обзора местности, позволяющей охватить наибольшую площадь территории. При этом если камера будет иметь еще и достаточно высокое разрешение изображения, то это позволит получить отличную возможность масштабирования изображения в реальном времени, что не маловажно при наблюдении за объектами находящимися на значительной удаленности от камер.

Во время установки камер со сферическим обзором необходимо учитывать все основные особенности формирования ими изображений. Поле зрения камеры не должно закрываться посторонними объектами, архитектурными сооружениями или любыми другими деталями. Само устройство должно располагаться над сценой таким образом, чтобы охватывать «взором» всю положенную ему территорию. Камеру нельзя направлять на открытый источник света, лучи которого могут заслепить объектив, а также нельзя устанавливать в местах, где к ней будет открыт доступ посторонних лиц или мошенников.

установка камер со сферическим обзором

 

Особенности сферических изображений

Среди основных особенностей сферических изображений, главным образом выступает высокая вероятность появления специфических геометрических искажений, которые устраняются с помощью соответственной цифровой обработки, либо применением специальных встроенных средств камеры. Также удаление искажений возможно при помощи клиентского программного обеспечения, обрабатывающего каждый кадр и исправляющего фрагменты с искажением.

Устранение нежелательных искажений на уровне камеры обладает целым рядом весомых преимуществ, среди которых можно отметить возможность использования сферических камер в традиционных системах видеонаблюдения в качестве поворотных устройств с возможностью зумирования изображений. Это также предоставляет возможность оператору указать нужную область обзора и просматривать ее по сферической «картинке». При этом если камера позволяет создать одновременно сразу несколько таких областей, то её возможностями смогут воспользоваться несколько операторов одновременно. Сразу отметим, что для механических поворотных камер эта функция является недоступной.

особенности сферических изображений

В качестве заключения, стоит сказать, что камеры данного типа разумно применять не только

ит забывать об особых условиях освещенности данных объектов, требующие от сферических камер расширенного динамического диапазона, позволяющего создать необходимую контрастность изображения.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин 120 MMS удаленное видеонаблюдение по GSM скрытое беспроводное мини видеонаблюдение купить фотоловушка новая система видеонаблюдения охранные системы для частного ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение скрытое Москва интернет магазин систем видеонаблюдения беспроводной комплект видеонаблюдения для дома фотоловушка охотничья удаленное видеонаблюдение для дачи   комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения для дома видеонаблюдение интернет оборудование готовые комплекты видеонаблюдения в Москве прайс система видеонаблюдения комплект IP видеонаблюдение для дома   комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   расчет системы видеонаблюдения система онлайн видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный объект   фотоловушка для охраны отзывы уличное видеонаблюдение по Wi-Fi автоматизация ...
Все статьи